Санатории и пансионаты | Туры и экскурсии

Ноя 142014
 

Обзорная экскурсия по городу-курорту Пятигорску, городу-музею, родившемуся у подножия Машука как крепость при горячих водах.

«Вид с трех сторон у меня чудесный. На запад пятиглавый Бешту синеет, как «последняя туча рассеянной бури»; на север поднимается Машук, как мохнатая персидская шапка, внизу передо мною пестреет чистенький, новенький городок, шумят целебные ключи, шумит разноязычная толпа… Весело жить в такой земле!»   М.Ю.Лермонтов. «Княжна Мэри»

Экскурсионная программа –” Лермонтовский Пятигорск ”  3 часа (по городу).

  1. Встреча группы. Автобусно-пешеходная экскурсия по исторической и курортной части города с посещением и осмотром:

*   карстового озера Провал; о Провале в повести «Княжна Мэри» сказано: «По мнению здешних ученых, этот провал не что иное, как угасший кратер…»; легенда о происхождении Провала;

*   памятника Остапу Бендеру;

*   Эоловой Арфы – визитной карточки курорта, легенда;

*   Академической галереи; рядом с галереей (в прошлом Елизаветинской) любило собираться «водяное общество»;

*   травертиновой горы Горячей, образованной горячей минеральной водой, куда часто по каменной лестнице поднимался А.С.Пушкин;

*   Китайской беседки, которая служит местом, откуда хорошо виден сегодняшний Пятигорск, горы-диапиры и сверкающий льдами Главный Кавказский хребет;

*   скульптуры Орел – символа города-курорта и всего района Кавминвод в парке Цветник, легенда;

*   минеральных источников в Питьевой галерее;

*   архитектурных памятников: Лермонтовской галереи, здания театра Музкомедии, бывшей гостиницы Бристоль, кофейни Гукасова (романтическая история), здания бывшей Ресторации.

2. Вершина горы Машук. Подъем канатной дорогой (за доп.плату). С вершины Машука  открывается незабываемый вид не только на окрестности Пятигорска, но и серебристую цепь Кавказского хребта с двуглавым Эльбрусом. Легенда о горах.

3.Переезд к Месту дуэли М.Ю.Лермонтова и «Воротам Солнца». Фото на память.

Стоимость экскурсии – 350 руб.

Дополнительно оплачивается: подъем канатной дорогой на гору Машук – 360р. взр/200р. школьники

При позднем отправлении из города на вторую половину дня можем предложить на выбор:

Посещение Государственного музея-заповедника «Домик М.Ю.Лермонтова» Входная плата 50руб. школьник,  100руб. взрослый

Поездка на Терский конный завод, известный не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами своими арабскими скакунами; либо на территорию частного конного хозяйства, катание на лошадях за доп. плату

Дегустация знаменитого Пятигорского мороженого в кафе “На старом бульваре”

Поездка на  термальные бассейны Спа-комплекса ст. Суворовской  (круглогодично,  бассейны разной температуры под открытым небом от +36С до +45С)

Поможем, если нужно, с подбором гостиницы. Варианты экскурсионного обслуживания на любое кол-во дней с размещением в гостиницах и санаториях города рассчитываются по заявке группы. Выбирайте экскурсии у нас на сайте и понравившиеся мы соберем для Вас в Ваш эксклюзивный тур по Кавказу.