Санатории и пансионаты | Туры и экскурсии

Сен 222010
 
Архыз. Западный Кавказ
Республика Карачаево-Черкессия. Автобусно-пешеходная экскурсия. Продолжительность   –  12 часов
Сверкающие на солнце ледники, 700-летние пихты-великаны, бирюзовые реки, синие глаза озер, воздухом, наполненным  ароматом хвои,  будто не дышишь, а пьешь как некий нектар, великолепие альпийских лугов  – это АРХЫЗ! Архыз  – край 75 озер и неисчислимого количества водопадов. Здесь гуляют ровесники мамонтов  -могучие зубры. Вот почему Архыз является участком Государственного Тебердинского заповедника.
Программа экскурсии:
Отдых на площадке у подножия хребта Мыцешта.
Подъем по лестнице (345 м,  526 ступенек) к наскальной иконе с Ликом Христа. Ученые считают, что данная  икона –  результат работы древних мастеров. Но исследования техники изображения Лика (отсутствие нимба над головой, нетрадиционное написание бороды и т.д.) не позволяют установить точную дату создания Лика Христа.
Завтрак в одном из местных кафе. Прогулка по торговым палаткам, в которых продают дары Архыза: большой выбор грибов, сборов горных трав, минералов, меда, варенья из сосновых шишек. Есть  и вязаные изделия.
Отдых на территории курортного поселка Архыз – Романтик – Всесезонного горнолыжного курорта «Архыз». Подъем самой длинной в нашей стране  канатной дорогой гондольного типа( вагончики на 8 человек) на хребет Абишир-Ахуба на высоту 2240м над у/м. С этой высоты открывается великолепная панорама главной вершины Архыза – г.Пшиш, символа Архыза – куполообразной  горы София.
Ознакомительная прогулка по территории  историко -археологического архитектурного музейного комплекса «Нижне-Архызское городище», с осмотром и посещением первых алано-византийских христианских храмов России  IX –X в.в. н.э.:  Св.-Гергиевского храма, Св.-Троицкого храма и Ильинского храма. На городище узнают назначение загадочного «Круга», менгира. Испив воды Святого источника, продегустировав (бесплатно) травяной чай и различные сорта варений, приобретя подарки, отправляются в обратный путь.
Стоимость экскурсии – 1200 руб. без заезда в Верхний Архыз к канаткам, 1400 руб. с канатками.
 Дополнительные расходы – канатка+городище  – 700р +350р

Записывайтесь на экскурсии заранее!

Билайн     +7-905-417-00-37

МТС           +7-919-747-00-45 (на номере есть WhatsApp и Viber)

Мегафон  +7-928-817-54-00

E-mail: alie-parusakmv@mail.ru

Заказать экскурсию сейчас!