Санатории и пансионаты | Туры и экскурсии

Дек 102015
 

Ко Дню Великой Победы предлагаем экскурсионный  маршрут  по местам памяти  по территории Карачаево-Черкессии, где более 70 лет назад на перевалах шли ожесточенные бои. Тысячи солдат погибали, защищая Кавказ. В 1942 году бои шли высоко в горах.

38 обелисков под красной звездой стоят на перевалах: Клухорский, Марухский, Наур, Санчара, Пьхия и др. В 1962 г. в Марухском леднике были обнаружены останки воинов, защищавших перевал. Они были перезахоронены в братских могилах ст. Зеленчукской, на территории мемориального комплекса ст. Орджоникидзевской, а сотрудниками Невинномысского химического объединения «Азот» был сооружен Мемориальный комплекс «Штык» в Верхнем Архызе, где так же захоронены войны, погибшие на перевале Наур, Пьхия.

Маршрут экскурсии построен таким образом, чтобы посетить и Мемориальный комплекс  «Музей обороны перевалов Кавказа» и «Мемориальный комплекс «Штык». А так же запланированы остановки на Березовой поляне в Архызе, где находится могила партизан, защищавших проход по ущелью реки  Зеленчук и в поселке Романтик. В конце поездки можно будет подняться канатной дорогой на высоту, откуда открывается восхитительный вид на пики Архыза.