Санатории и пансионаты | Туры и экскурсии

Апр 022011
 

Ставрополь – форпост Азово-Моздокской оборонительной линии, крепость, построенная в 1777 году. Город, возникший у крепости, стал важнейшим центром Северного Кавказа. Ставрополь расположен на высоте около 700 метров над у/м, на возвышенности, продуваемой ветрами. Название города произошло от его месторасположения: от Ставрополя одинаковое расстояние как до Северного полюса так и до Экватора (45 параллель), а так же  как до Черного и Каспийского морей. Если мысленно провести обозначенные линии, получится крест, отсюда название – “Ставрос полис” – город креста. 

Выезд из Пятигорска в 08:00. Расстояние 190 км. 

В ходе экскурсии экскурсанты услышат историю города Минеральные воды, города Невинномысска, Северо-Кавказской железной дороги, о строительстве важнейших оросительных систем края- Большого Ставропольского канала и Невинномысского канала. Узнают что такое Татарское городище и какую роль оно играло во времена средневековья. Узнают историю края, историю народов,  кочевавших по территории Ставрополья в прошлом, и живущих сейчас, в таких населенных пунктах, как: Канглы, Крымгиреевская, Султановский, Нагутская и др. Увидят горы с интересными названиями Бешпагир и Стрижамент.

Остановка в Курсавке на отдых.

Остановка на смотровой площадке у Невинномысского канала.

Обзорная автобусно-пешеходная экскурсия по Ставрополю. 

Крепостная гора   – главная достопримечательность краевого центра, находится в исторической части города, именно отсюда и начиналась история краевого центра. Здесь сохранилась часть стены одной из 14 драгунских казарм, солдаты которых охраняли центральную крепость Азово-Моздокской оборонительной линии. В наши дни площадь украшена светомузыкальным  фонтаном из 120 струй.

Триумфальная арка –  Тифлисские ворота – въезд в город с Востока. Была построена в честь победы в войне 1812г. Ворота выполняли охранную функцию и около них постоянно находился пост казаков с пушкой. Выстрел пушки извещал о выезде экипажей в Минводы и Георгиевск. 

Александровская площадьплощадь Ангела, хранителя города. Стелла с Ангелом установлена к 225 летию со дня основания города, на площади, названной именем Александра II по предложению М.С.Воронцова по случаю прибывания императора в Ставрополе. 

Обед.

Краеведческий музей – первый музей на территории Северного Кавказа, расположен в красивейшем историческом здании 1873г  бывших торговых рядов, построенных по проекту архитектора Никифорова. В настоящее время Ставропольский государственный историко-культурный и природно-ландшафтный музей-заповедник им. Г. Н. Прозрителева и Г. К. Праве располагает богатейшей коллекцией из 300 000 экспонатов, выставленных в четырех залах, а так же во дворе музея. 

В “Зале природы”   выставлены скелеты  Южного слона – представителя рода мамонтов, (два из пяти, известных в мире),   носорога – эласмотерия и кита цетотерия .  “Зал археологии” богат по своему : каменный крест 11 века, предметы найденные на территории  средневекового города Маджары (Буденовск).

Посещение интерактивного Музейно-выставочного комплекса Россия -моя история. Цифровое моделирование, сенсорные столы и экраны, мультимедийные экспозиции  рассказывают о тысячелетней истории России, об истории Ставрополя. Информационные стенды управляются жестами или в виде проекций на светоотражающих стендах.  Здесь все экспонаты можно и нужно трогать руками и пробовать в действии!

Отъезд.

Записывайтесь на экскурсии заранее!

Билайн     +7-905-417-00-37

МТС           +7-919-747-00-45 (на номере есть WhatsApp и Viber)

Мегафон  +7-928-817-54-00

E-mail: alie-parusakmv@mail.ru

Заказать экскурсию сейчас!

[cforms name=”Your default form”]